Пятница, 2024/04/26, 0:26 AM
Создание сайта, заработок на сайте, SEO
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Блог
Главная » 2013 » Февраль » 13 » Что такое ранжирование сайтов и зачем оно производится?
7:57 PM
Что такое ранжирование сайтов и зачем оно производится?

Что такое ранжирование сайтов и зачем оно производится?

Термин ранжирование, наверное, хотя бы раз в жизни слышал каждый человек, кто хотя бы поверхностно знаком с интернетом. Ранжирование сайтов представляет собой важнейшее условие удобства пользования ресурсами сети для обычных людей. Оно осуществляется исключительно в интересах пользователя, но создаёт определённые правила игры для владельцев сайтов, которые вынуждены учитывать факторы ранжирования, чтобы пробиться к вершинам рейтинга выдачи популярных поисковых систем. Итак, рассмотрим некоторые важные моменты, касающиеся поискового ранжирования сайтов.

Смотрите полный видеокурс на iTunes

Сущность ранжирования и понятие ранга сайта

Термин ранжирование сайтов имеет конкретное, вполне определённое значение. По сути, поисковое ранжирование – это комплекс мер, осуществляемых поисковыми роботами, который нацелен на построение рейтинга выдачи сайтов по определённым поисковым запросам пользователей. Поисковое ранжирование сайтов завершается построением списка площадок, где каждому сайту присваивается своя определённая позиция, высота которой называется рангом. От ранга сайта зависят жизненно важные показатели его работы. Например, от высоты показа площадки в рейтинге выдачи популярных поисковых систем, зависит посещаемость и популярность площадки среди пользователей. Только сайты с высокими позициями способны привлекать к себе внимание действительно широкой интернет аудитории, что даёт им возможность стать коммерчески успешными площадками.


Когда на сайте ежедневно бывает много тысяч людей, которые проводят на нём достаточно много времени, то просто грех не воспользоваться таким мощным конкурентным преимуществом. Такие раскрученные сайты будто созданы для того, чтобы приносить доходы своим владельцам. Причём уровень монетизации коммерчески успешных площадок может быть чрезвычайно велик, поэтому большинство владельцев сайтов и стараются вывести свои детища в топ выдачи популярных поисковиков. Площадки с завидными показателями посещаемости являются идеальным местом для разворачивания коммерческой деятельности, которая способна приносить немалые прибыли. Например, можно открыть собственный интернет магазин или просто использовать популярный сайт для размещения контекстной рекламы, тизеров, внешних ссылок и прочих рекламных инструментов на платных основаниях. Это принесёт площадке стабильный и высокий дополнительный доход, даже если изначально она создавалась как просто информационный некоммерческий ресурс.

Цели поискового ранжирования сайтов

Чтобы произвести ранжирование сайтов, поисковые роботы проводят колоссальную работу. Определённые позиции в рейтинге поисковой выдачи раздаются площадкам не случайно, а по результатам кропотливого анализа. Прежде чем сайт попадёт в рейтинг выдачи, он оценивается роботами по многим показателям, на основании чего последние принимают решение относительно того, как высоко необходимо ранжировать площадку. При этом поисковики отслеживают активность каждого пользователя на сайте, проверяют качество размещённого на нём контента, оценивают внешнюю ссылочную массу, уровень трастовости, юзабилити и прочие показатели. Всё это требует колоссальных «усилий» от поисковиков. В этой связи возникает вопрос: зачем всё это вообще нужно? А нужно это, прежде всего, самим пользователям. Каждый человек, которому нужно найти определённый ресурс или информацию в сети, обращается, в первую очередь, к поисковой системе, которая позволяет быстро находить искомые сайты.


А всё благодаря тому, что поисковые роботы потрудились проранжировать все площадки сети по принципу наибольшего соответствия популярному запросу пользователей. Последним достаточно просто ввести релевантный текстовый запрос в поле поисковика, чтобы последний выдал им полный перечень сайтов, которые отвечают данным критериям поиска. Причём на вершине рейтинга будет красоваться сайт, который соответствует заданному запросу в максимальной степени. Далее – всё менее и менее релевантные площадки. Это существенно упрощает и сокращает время на поиски нужной информации в сети. Трудно себе представить, как сложно пришлось бы пользователям без поисковых систем и роботов, которые трудятся на благо удобства пользования такими сервисами.

Просмотров: 617 | Добавил: alterita | Теги: ранжирование сайтов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Архив записей

Разрешается перепечатка материалов сайта в Интернете с обязательным указанием ссылки на сайт Работа в интернет и заработок в сети с компанией Global NPN Copyright MyCorp © 2011